Понедельник, 29.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ им.Героя Советского Союза А.М.Кижеватова

Форма входа
Меню сайта
Мини-чат
Категории раздела
Наши новости [1760]
Газета "Голос Кижеватовца" [42]
Профилактика новости [4]
Новости профилактических мероприятий
Наш опрос
Оцените сайт школы
Всего ответов: 139
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 12 » прикоснись сердцем к подвигу
18:14
прикоснись сердцем к подвигу
Аня Чудайкина, учащаяся 9 класса, приняла участие в межрегиональном конкурсе «Прикоснись сердцем к подвигу», посвященном 70-летию Победы в ВОВ. Аня написала сочинение о своем дедушке И.К.Чудайкине, приняла участие и заняла призовое место в викторине «О войне мы узнали из книг».

Память о деде
Над моим столом висит фотография. На ней мой папа, дедушка и я. Казалось бы, обычная фотография из семейного альбома, но она мне дорога как память о моём деде Чудайкине Иване Константиновиче. Родился дед 17 апреля 1923 года в мордовском селе Селикса. Время было трудное, с ранних лет приходилось помогать родителям по хозяйству, но оставалось время и на мальчишеские забавы.
А время шло, Иван подрастал, и никто не мог предположить, что все мечты разрушит война. В восемнадцать лет дедушку призвали в ряды Советской армии, откуда он был отправлен на фронт вместе с другими односельчанами. А чуть раньше его два старших брата уже били фашистских захватчиков.
Дед прошел дорогами войны под Смоленском, был разведчиком. Неоднократно в составе группы он ходил за немецким «языком». Очень страшно было, но ради победы превозмогали все.
В одно из заданий дед отправился с двумя бойцами. Долго ползли они по снегу в сильный мороз. Возле вражеских окопов они заметили часового, который от мороза стучал ногой об ногу. Старший группы приказал деду убрать часового, передав ему свой штык-нож. Дедушка не растерялся, несмотря на то, что тяжело поднять руку на живого человека. Но… это был враг. А затем старший буквально влетел в немецкий блиндаж, взяв в плен немецких солдат и офицера. Так было выполнено одно из многих заданий.
А в 1943 году этой же группе разведчиков было поручено подорвать мост через реку Буг. И с этим заданием бойцы успешно справились.
За героическое выполнение заданий дед был награжден медалью «За отвагу». Однако в дни войны эта медаль не была вручена. Она нашла своего героя лишь в 1975 году, уже в мирное время.
Жаркие и тяжелые были битвы и под Курском, где в 1943 году дедушка был ранен и отправлен в госпиталь, выполняя задание командира.
С моим дедом дорогами войны шел и его друг из Удмуртии Антипов Алексей. После ранения их пути разошлись. Когда закончилась война, дед писал в военкоматы Удмуртии, пытался найти своего однополчанина, но всё безуспешно, вероятно, он погиб на поле боя. Очень часто дед вспоминал Алексея, рассказывал, как они воевали вместе, как переживали ужасы боевых действий.
Ушел из жизни дедушка в 2001 году.
Я горжусь своим дедом, испытываю гордость и ценю память о нем. Каждый год в день Праздника победы я несу живые цветы к Памятнику односельчанам, не вернувшимся с войны. Это цветы в память и о моём деде Чудайкине Иване Константиновиче, благодаря которому я могу сегодня радоваться жизни, видеть мирное небо над головой.
Категория: Наши новости | Просмотров: 676 | Добавил: zannett27 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
До окончания уч.года
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории сайта
Наши новости [1760]
Газета "Голос Кижеватовца" [42]
Профилактика новости [4]
Новости профилактических мероприятий
Архив записей

МБОУ СОШ им.Героя Советского Союза А.М.Кижеватова © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz